пгт. Комсомольский — Официальный сайт

ПОДАЧА ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ИЗБРАНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПО ПОЧТЕ

Какой датой считается дата подачи заявления об избрании упрощенной системы налогообложения на третьей группе (без НДС), если такое заявление было отправлено по почте с уведомлением о вручении: дата отправления, которая отражается на уведомлении о вручении, или дата получения контролирующим органом?

В соответствии с пп. 298.1.1 п. 298.1 ст. 298 Налогового кодекса заявление подается по выбору налогоплательщика, если иное не предусмотрено этим Кодексом, одним из следующих способов:

лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом;

отправляется по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;

средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия по регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством;

государственному регистратору в качестве приложения к регистрационной карточке, которое представляется для проведения государственной регистрации юридического лица или физического лица — предпринимателя с учетом требований п. 291.5 ст. 291 этого Кодекса. Электронная копия заявления, изготовленная путем сканирования, передается государственным регистратором в контролирующий орган одновременно со сведениями из регистрационной карточки на проведение государственной регистрации юридического лица или физического лица — предпринимателя согласно Закону Украины от 15.05.2003 г. № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей».

В соответствии с пп. 298.1.2 п. 298.1 ст. 298 Налогового кодекса зарегистрированные в установленном законом порядке субъекты хозяйствования (новосозданные), которые в течение 10 дней со дня государственной регистрации подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставке единого налога, установленной для третьей группы, не предусматривающей уплату НДС, считаются плательщиками единого налога со дня их государственной регистрации.

Следовательно, при отправлении заявления об избрании упрощенной системы налогообложения по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения датой подачи заявления считается дата отправления, которая отражается на уведомлении о вручении и на описи.

Добавить комментарий